Зачем человеку Небо?

1 Зачем человеку Небо?

Человек о нем мечтал, мечтает и будет мечтать. Вопрос из разряда вечных, но ответ так и не получен. Фраза о покорении воздушного пространства содержится во многих литературных эпусах, но дело в том, что Небо покорить нельзя. Ему можно довериться. С ним и в нем можно жить. А судьбы тех, кто вознамерился его покорять всем известны. 
И все же — зачем?

Большинство пилотов, профессионалов или любителей, вам скажет «Я с детства мечтал…». На самом же деле, простому смертному, живущему в круге «дом — работа — дом — по выходным пикник» трудно понять человека, который устремляется в Небо и при этом тратит время, деньги и, наконец, рискует здоровьем. Летающий люд («парачелы») приводит различные аргументы в пользу полетов. И каждый абсолютно прав, по-своему. 
Для одних, это любимая работа или ее часть, для других — отдых и развлечение, для третьих — способ самоутверждения, для четвертых — убегание от бытовых проблем и … все, что угодно. Каждый находит свое. Небо одно на всех, но места всем хватает. В Небе каждый сможет выбрать то, что ему нравится. 
Небо — это умение ждать и умение не терять времени. Это покой и блаженство в сочетании с напряженной работой. Это полный контроль разума над душой и телом и полная гармония этих трех составляющих человека. Это состояние отрешения и созерцания и постоянная готовность к решительным действиям. Небо — это стихия, где не существует понятий национальности, политики, пола и вероисповедания. Ему все возрасты покорны. Это океан ощущений, чувств, желаний. Небо — это одновременно и упорный труд, и заслуженная награда за него. 
Парапланеризм, как труд. Если парапланеризм для кого-то труд, и только труд, т.е. заколачивание денег, то долго он здесь не продержится. Либо сам уйдет, либо Небо его не примет за столь бездушное отношение. Нельзя бесконечно только брать не отдавая. Принимая от Неба в дар чистый восторг завораживающего чувства полета, мы можем в ответ отдать только одно — нашу искреннюю радость, доверие и любовь к Небу. Ему этого достаточно. Все другие подарки Небу в виде испорченного оборудования, переломов и даже жизней — это от нелюбви к Небу. Небо не любит фальши! Небо не прощает ошибок! 

Парапланеризм, как спорт.
Да, это крутой, современный, может даже модный, спорт! И очень требовательный в придачу. Вопрос на сколько Вы спортсмен. Собираетесь ли вы быть чемпионом? Да?! Тогда вы можете взять ВСЕ, вернее обязаны принять ВСЕ: не только сотни и тысячи часов проведенных где-то между Небом и землей на высотах от 0 до 6000 метров , высотные подоблачные полеты, белеющие горные вершины под собой, маршруты в десятки и сотни километров, но и изнурительные физические нагрузки, долгие ожидания полетов под проливным дождем в палатке, отсутствие дома месяцами, ну и, конечно, радость побед и горечь поражений. 

Парапланеризм, как отдых.
Это не спорт? Это отдых? — запросто! Конечно, каждый понимает слово «отдых» по-своему. Но, если вы дочитали до этих строк, значит вы любите проводить свободное время в движении, а не на диване, а это значит, что не всё потеряно. 

Парапланеризм дает возможность летать не только спортсменам, но и просто любителям активного отдыха, и даже в большей степени. Спортсмены месяцами готовятся, забывая про дом и быт, другие виды досуга; берут с собой в воздух массу приборов, часто их дублируя, чтобы наверняка зафиксировать результат. Да и летают они на сверхлетучих, но совсем не безопасных парапланах. Их риск оправдан. У них есть стимул. Вам это не нужно? Вам нравится просто состояние полета? Так в чем же дело? Полет «для души» на параплане не опасней, чем езда на велосипеде, если не нарушать правила. Поэтому надежное крыло, запаска (спасательный парашют ), вариометр, радиостанция, хорошее настроение, и Вы- в Небе!
Без сомнения, полет — это движение. И не только в смысле перемещения в воздухе. Ваши мысли, Ваша душа оказываются совсем в ином пространстве, в ином измерении. Каждая клеточка вашего существа ощутит этот переход из двухмерного пространства земной поверхности в трехмерное пространство Неба. Если вы часто забираетесь на вершину какого-либо холма или горы и долго стоите там, восхищенно разглядывая мир, то удивительно, почему вы все еще не летаете. 
Явное отличие парапланеризма от других видов спорта в том, что им может заниматься практически любой человек. Летают все, от 11-ти летних детишек до 70-ти летних дедушек. Главное — желание!!! Ощутимые физические нагрузки пилот испытывает в основном при подъёме в гору с рюкзаком массой 15- 20 кг . Но, полёты на парапланах изначально направлены на то, чтобы парить, а значит долгое время проводить в воздухе, набирая высоту в потоках воздуха и т.д. По мере увеличения опыта Вы будете всё больше летать, а не ходить в гору с рюкзаком. 

Парапланеризм относится к экстремальным видам спорта, то есть лётная деятельность по своему определению связана с риском, но в то же время, как показывает статистика, показатель травматизма при полётах на парапланах имеет одно из самых низких, среди экстремальных видах спорта. Всё дело в личном отношении к полётам, отношении к безопасности, осторожности. Практически всегда в инциденте виноват непосредственно сам пилот, хотя конечно случайность тоже играет здесь свою роль и это надо осознавать.